domingo, 11 de junho de 2017

COPA DO MUNDO 2018 - ELIMINATÓRIAS - CONCACAF


A eliminatória da Confederacão de Futebol da América do Norte, Central e Caribe (Concacaf) tem seu início programado para o dia 22 e reserva 3 vagas diretas para a Copa do Mundo de 2018. A Concacaf possui 41 federações filiadas mas 35 delas é que possuem direito de participar da eliminatória (Guadalupe, Martinica, Bonaire, Guiana Francesa, Saint Martin e Sint Maarten são filiados a Concacaf mas não a FIFA). A 1ª fase terá a participação das 14 seleções piores colocadas no ranking. Passam para a 2ª fase os 7 vencedores dos mata-mata da 1ª fase e que juntam-se as 13 seleções que constam no ranking entre as posições 9 a 21. Nessa fase teremos 10 mata-mata, onde os 10 vencedores passam de fase juntando-se as seleções com posição 7 e 8 no ranking. As 12 equipes da 3ª fase disputam 6 mata-mata e os 6 vencedores juntam-se aos 6 melhores do ranking onde serão separados em 3 grupos de 4 seleções cada. Os 2 melhores de cada grupo passam a fase final, que será jogada em formato de Hexagonal (ida e volta com todos contra todos). Os 3 melhores classificam-se diretamente para a Copa do Mundo e o 4º colocado jogará a repescagem mundial. Acesse a tabela de jogos aqui.
** HEXAGONAL FINAL **
Os 3 primeiros colocados garantem vaga direta na Copa do Mundo e o 4º colocado disputará a repescagem mundial contra o 5º colocado da seletiva asiática.



HONDURAS / MÉXICO


PANAMÁ / TRINIDAD E TOBAGO


COSTA RICA / ESTADOS UNIDOS

** 4ª fase - 12 seleções (3 grupos de 4) **

## os 6 classificados da 3ª fase juntam-se as 6 seleções situadas entre as posições 1 e 6 do ranking ##
** Jogos acontecem entre os dias 14/11/2015 e 06/09/2016 **
== Acesse a tabela de jogos aqui ==

## GRUPO A ##



México / Honduras



El Salvador / Canadá

## GRUPO B ##



Costa Rica / Panamá



Grenada / Jamaica

## GRUPO C ##



Estados Unidos / Guatemala



SãoVicente e Granadinas / Trinidad e Tobago

** 3ª fase - 12 seleções (6 chaves de 2) **

## os 10 classificados da 2ª fase juntam-se as 2 seleções situadas nas posições 7 e 8 do ranking, as partidas acontecem entre os dias 4 e 8 de setembro ##



04/9 - Curaçao 0x1 El Salvador
08/9 - El Salvador 1x0 Curaçao
## Classificado: El Salvador ##



04/9 - Canadá 3x0 Belize
08/9 - Belize 1x1 Canadá
## Classificado: Canadá ##



04/9 - Granada 1x3 Haiti
08/9 - Haiti 3x0 Granada
## Classificado: Granada ##



04/9 - Jamaica 2x3 Nicarágua
08/9 - Nicarágua 0x2 Jamaica
## Classificado: Jamaica ##



04/9 - São Vicente e Granadinas 2x0 Aruba
08/9 - Aruba 2x1 São Vicente e Granadinas
## Classificado: São Vicente e Granadinas ##



04/9 - Antigua e Barbuda 1x0 Guatemala
08/9 - Guatemala 2x0 Antigua e Barbuda
## Classificado: Guatemala ##

** 2ª FASE - 20 seleções (10 chaves de 2) **

## os 7 classificados da 1ª fase juntam-se as 13 seleções situadas entre as posições 9 e 21 do ranking ##



12/6 - Guatemala 0 x 0 Bermuda
15/6 - Bermuda 0 x 1 Guatemala
## Classificado: GUATEMALA ##



11/6 - Dominica 0 x 2 Canadá
16/6 - Canadá 4 x 0 Dominica
## Classificado: CANADÁ ##



10/6 - Aruba 0 x 2 Barbados
14/6 - Barbados 1 x 0 Aruba
## Classificado: BARBADOS ##



11/6 - São Cristovão e Névis 2 x 2 El Salvador

16/6 - El Salvador 4 x 1 São Cristovão e Névis
##Classificado: EL SALVADOR ##



07/6 - Nicarágua 1 x 0 Suriname
16/6 - Suriname 1 x 3 Nicarágua
## Classificado: NICARÁGUA ##



11/6 - República Dominicana 1 x 2 Belize
14/6 - Belize 3 x 0 República Dominicana
## Classificado: BELIZE ##


10/6 - Curaçao 0 x 0 Cuba
14/6 - Cuba 1 x 1 Curaçao
## Classificado: CURAÇAO ##


12/6 - Porto Rico 1 x 0 Granada
16/6 - Granada 2 x 0 Porto Rico
## Classificado: GRANADA ##



10/6 - São Vicente e Granadinas 2 x 2 Guiana
14/6 - Guiana 4 x 4 São Vicente e Granadinas
## Classificado: SÃO VICENTE E GRANADINAS ##



10/6 - Antigua e Barbuda 1 x 3 Santa Lúcia
14/6 - Santa Lúcia 1 x 4 Antigua e Barbuda
## Classificado: ANTIGUA E BARBUDA ##

** 1ª FASE - 14 seleções (7 chaves de 2) **



23/3: São Cristovão e Névis 6 x 2 Turks e Caicos
26/3: Turks e Caicos 2 x 6 São Cristovão e Névis
## Classificado: SÃO CRISTOVÃO E NÉVIS ##



22/3: Barbados 0 x 1 Ilhas Vírgens Americanas
26/3: Ilhas Vírgens Americanas 0 x 4 Barbados
## Classificado: BARBADOS ##



23/3: Nicarágua 5 x 0 Anguila
29/3: Anguila 0 x 3 Nicarágua
## Classificado: NICARÁGUA ##



26/3: Ilhas Virgens Britânicas 2 x 3 Dominica
29/3: Dominica 0 x 0 Ilhas Virgens Britânicas
## Classificado: DOMINICA ##



27/3: Curaçao 2 x 1 Montserrat
31/3: Montserrat 2 x 2 Curaçao
## Classificado: CURACAO ##



25/3: Bahamas 0 x 5 Bermuda
29/3: Bermuda 3 x 0 Bahamas
## Classificado: BERMUDA ##



25/3: Belize 0 x 0 Ilhas Caiman


29/3: Ilhas Caiman 1 x 1 Belize
## Classificado: BELIZE ##

** Não participam das eliminatórias por serem apenas filiados a Concacaf e não a FIFA **



Guadalupe / Martinica



Bonaire / Guiana Francesa



Saint Martin / Sint Marteen

FONTE: ARQUIVO PESSOAL

Um comentário:

  1. Homero Queiroga,

    Escudos mais bonitos: Canadá, Trinidad e Tobago! Já o de Bonaire é bem "feinho"!


    Abraços.
    Participe do Super Quiz:
    Nono desafio

    ResponderExcluir